Sie sind hier: Startseite Handlungsfelder Gemeindeaufbau und Leitung Berufe Personaldienst

Personaldienst

Der Personaldienst erledigt die Personal- und Lohnadministration sowie das Payroll (Lohnzahlungen) für rund 450 Pfarrer/innen, 170 Einzelvertreter/innen und 250 Mitarbeitende der Gesamtkirchlichen Dienste (GKD). Dazu gehört auch die administrative Abwicklung von Belangen sämtlicher Sozialversicherungen (AHV/ALV/IV/EO/FAK, Pensionskasse, Unfall- und Krankentaggeld-Versicherung).

Nebst der Abordnung von Stellvertreterinnen und Stellvertretern werden Einzelstellvertretungen für Gottesdienste und in Notfällen für Kasualien vermittelt. Zudem werden Pfarrer/innen, Kirchgemeinden und Bezirkskirchenpflegen in allen personellen Belangen beraten und unterstützt. Weiter gehört die Überprüfung der Berechtigung von Ergänzungspfarrstellen zu den Aufgaben. Er unterstützt die Abteilungen der Gesamtkirchlichen Dienste in allen Personalfragen und trägt die formelle Verantwortung für die Lernenden (3 kaufmännische Lehrstellen).

Evangelisch-reformierte Landeskirche des Kantons Zürich
Personaldienst
Blaufahnenstrasse 10
8001 Zürich


Leitung:
Harry Nussbaumer
Tel. 044 258 92 24
harry.nussbaumer@zh.ref.ch


Personal- und Lohnadministration für Pfarrer/innen im Gemeindedienst
(ohne Bezirke Zürich und Winterthur)

Payroll Honorare
Zuständig: Gabriela Schneider
Telefon: 044 258 91 76
E-Mail: gabriela.schneider@zh.ref.ch

Personal- und Lohnadministration für Pfarrer/innen im Gemeindedienst (Bezirke Zürich und Winterthur) und in Institutionen
Payroll Pfarrer/innen

Zuständig: Janette Chatrnuchova
Telefon: 044 258 92 09
E-Mail: janette.chatrnuchova@zh.ref.ch

Personal- und Lohnadministration für Mitarbeitende der GKD
Zuständig: Erika Burkhardt
Telefon: 044 258 92 63
E-Mail: erika.burkhardt@zh.ref.ch

Pfarramtliche Einzelvertretungen
Payroll GKD/Behörden/Praktikanten

Zuständig: Jennifer Schmid
Telefon: 044 258 92 08
E-Mail: jennifer.schmid@zh.ref.ch

HR Controlling / Stabsaufgaben
Zuständig: Hansruedi Bär
Telefon: 044 258 92 25
E-Mail: hansruedi.baer@zh.ref.ch

Personalgewinnung/Personalbetreuung/Ausbildung Lernende:
Zuständig: Gioia Patricia Meier
Telefon: 044 258 92 31
E-Mail: gioia.meier@zh.ref.ch

Artikelaktionen

Kirchensteuer-Initiative: NEIN